ЧЛЕНЫ УЧАСТКОВЫХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ ВЫЙДУТ К ИЗБИРАТЕЛЯМ

Уже на этой неделе в рамках избирательной кампании на Вологодчине, в том числе и нашем округе, стартует проект «Информ УИК».

1

С 17 февраля по 7 марта члены участковых избирательных комиссий совершат поквартирные и подомовые обходы, чтобы рассказать избирателям, где и как они смогут проголосовать на предстоящих выборах президента России.

Это позволит персонально информировать чагодощенцев о голосовании, уточнить некоторые данные.

Специалисты уже прошли обучение. Чтобы убедиться, что жители пускают в дом члена УИК, у каждого из них при себе будет паспорт, бейдж, нагрудный знак, сумка с символикой выборов, планшет, буклеты.

-В беседе обходчики зададут уточняющие вопросы, расскажут о выборах, дате и времени голосования, вручат информационные буклеты, все ответы зафиксируют в планшете.

Также сообщат о формах голосования. Будет предложено три варианта. Традиционная – на избирательном участке; надомное голосование, когда по уважительной причине, человек не сможет прийти на избирательный участок (спросят, сколько человек таким образом будут голосовать); дистанционное электронное голосование через портал госуслуг.

В случае, если избиратель проживает не там, где прописан, поможет проект «Мобильный избиратель», дающий право проголосовать на любом удобном избирательном участке, - рассказал председатель ТИК округа Андрей Салихов. - Специалисты проводят обходы по месту жительства избирателей, а не на улице, не по месту работы, не на рынке и так далее.


Если Вам нужна помощь заполнить заявление, определить избирательный участок, хотите проголосовать на дому или электронно, можно позвонить или написать в любое время по номеру телефона 89211492355 (СМС, ватсап, телеграм) председателю ТИК Андрею Александровичу Салихову.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.