ОБЩЕСТВЕННЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ

На предстоящих выборах президента РФ, которые состоятся с 15 по 17 марта, жительница п. Сазоново Анна Соболева будет общественным наблюдателем на избирательном участке №788.

2-1Дебютировала в этой роли Анна Алексеевна в 2021 году, когда в стране впервые проводились выборы в течение трёх дней. Поучаствовать в них в качестве наблюдателя ей тогда предложила председатель районного Общественного совета Людмила Питалина. Анна прошла соответствующее обучение в г. Бабаево, в дни выборов была в них задействована.

К предстоящим выборам Анна вновь прошла обучение, на котором узнала все обязанности наблюдателей. Она, как и все её коллеги, должна будет присутствовать на избирательном участке с момента его открытия (в 8 утра) и до составления окончательного протокола по выборам.

Анна Алексеевна добавила, что придя на избирательный участок, наблюдатели должны будут представиться председателю и секретарю УИКа, у каждого общественного наблюдателя должен быть бейджик:

-Мы также должны будем проверить достаточно ли качественно закрывается кабинка, чтобы в ней была соблюдена тайна голосования, имеется ли в наличии вся необходимая информация по кандидатам.

Общественные наблюдатели могут при необходимости вести фото- и видеосъёмку, выезжать к гражданам, голосующим на дому.

Анна пояснила, чем отличаются общественные наблюдатели от граждан, представляющих определённые партии:

-Мы заинтересованы не в продвижении определённого кандидата, представляющего ту или иную партию, а в соблюдении конституционных прав граждан и прозрачности выборов.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.