ПРОГОЛОСУЕМ ЗА НАШЕ БУДУЩЕЕ

Одиннадцатиклассники Сазоновской средней школы впервые будут участвовать в выборах президента РФ

Более 780 жителей Чагодощенского округа в этом году впервые примут участие в выборах президента Российской Федерации.

3-5

Среди них - одиннадцатиклассники Сазоновской средней школы Вячеслав Бурдыков, Дарья Зорикова, Карина Кузьмина и Даниил Филиппов. Каждый из них решительно настроен посетить избирательный участок в день голосования и сделать свой выбор.

-Мы как активная молодёжь посёлка Сазоново обязательно примем участие в выборах. Каждый голос играет важную роль, поэтому я считаю, что нужно прийти и проголосовать! - говорит Даниил Филиппов.

Участие в выборах - это ещё одна ступень взросления для молодых людей. Право участвовать в таком ответственном мероприятии и принимать решение в судьбе своей страны появляется с момента наступления совершеннолетия.

Вячеславу Бурдыкову 18 лет исполнится незадолго до дня выборов, завтра, 13 марта. Молодой человек - активный участник районных, областных и всероссийских спортивных мероприятий, кандидат в мастера спорта по спортивному туризму, не может пропустить такое значимое событие в своей жизни, как голосование.

-Обязательно схожу на выборы и проголосую. Мне интересно поучаствовать в процессе и сделать свой выбор, - говорит юноша.

3-1

Его одноклассницы Карина Кузьмина и Дарья Зорикова считают, что от каждого проголосовавшего зависит будущее нашей необъятной страны.

-Мы пойдём на выборы президента РФ, так как хотим проявить свою гражданскую позицию. От нас зависит наше будущее, будущее нашей страны! - говорят девушки. - Ещё мы знаем, что впервые голосующим вручат подарок.

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.

 

 

«МЫ ГОТОВЫ»

3-3Светлана Сизова из п. Борисово впервые в своей жизни решила стать наблюдателем на выборах президента России, которые будут проходить с 15 по 17 марта.

Она - наблюдатель участковой избирательной комиссии №791. Именно наблюдатели с помощью законных способов и методов общественного контроля подтверждают легитимность выборов.

-Мне всегда хотелось увидеть, как протекает избирательный процесс изнутри, а не только в качестве избирателя. Будет новый опыт.

Задача наблюдателя – отслеживать соблюдение законодательства, порядка на выборах, безопасности избирателей. Мы прошли обучение и хорошо понимаем свою миссию. Выборы будут проходить в течение трёх дней – мы к этому готовы! - поделилась Светлана Николаевна.

 

 

НАБЛЮДАТЕЛЕМ - ЧЕТВЁРТЫЕ ВЫБОРЫ

3-4Елена Смирнова из села Покровского в четвёртый раз станет наблюдателем на предстоящих выборах президента России.

Она вместе с Антониной Михайловной Макаренковой будет работать в участковой избирательной комиссии №795.

-Становясь наблюдателем, проявляю свою гражданскую позицию. Задача поставлена ответственная – следить, чтобы избирательный процесс прошёл открыто, честно и легитимно.

Мы выбираем наше будущее, поэтому нам предстоит контролировать весь ход голосования во избежание любых нарушений, - рассуждает покровчанка.

 

 

«С ПЕРВОЙ И ДО ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЫ»

3-6Надежда Удальцова из д. Анишино (УИК №793) на выборах президента России впервые будет наблюдателем за проходящим избирательным процессом.

-Быть наблюдателем на выборах – это большая гражданская ответственность. Чтобы обес-печить прозрачность избирательного процесса и свободное волеизъявление избирателей, нужны наблюдатели.

Мы прошли обучение в Бабаеве. Понимаем, что от нас требуется. Будем следить за ходом голосования от первой до последней минуты, с утра до глубокого вечера, пресекать любые нарушения, - отмечает Надежда Анатольевна.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора и из открытых источников.